Новости
Развитие сюжета:

02:36 06.10.2017 Казнен второй россиянин, попавший в плен в Сирии

02:38 10.10.2017 Появилось новое видео пленных в Сирии россиян

12:01 18.11.2019 Захваченного два года назад в Сирии россиянина признали погибшим

Один из плененных боевиками ИГ* россиянин казнен в Сирии
Армия и ВПК | За рубежом

Роман Заболотный, который был захвачен боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"* (ИГ), казнен. Это произошло в тот же день, когда появилось видео, на котором он рассказывает о своем пленении. Об этом РБК сообщил депутат ростовской Гордумы Анатолий Котляров.

"По моим источникам, к сожалению, это уже произошло. Заболотного казнили. Произошло это 3 октября", - заявил он.

Источник, близкий к Войску Донскому, не смог подтвердить эту информацию. По его словам, вся информация о смерти Романа появляется на арабских сайтах, видеозаписи казни нет.

3 октября подконтрольным ИГ ("Исламское государство", запрещено в России) агентством "Амак" было опубликовано видео. На записи один из двух мужчин представляется Романом Васильевичем Заболотным, называет год и место своего рождения: 1979-й, поселок Рассвет Аксайского района Ростовской области, а также сообщает, что был пленен при контрнаступлении ИГ в районе сирийского поселка Шуля. По его словам, второй человек, сидящий рядом с ним - Цуркану Григорий Михайлович (1978-й, Домодедовский район, предположительно, Московской области).

Министерство обороны России отрицает эту информацию. "Все военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению", - заявили в ведомстве.

В среду, 4 октября, Заболотного опознали как "участника казачьего движения". Об этом рассказал начальник штаба районной казачьей организации Аксайского юрта Иван Василенков.

Другого пленника, Григория Цуркану, опознал его брат Роман. По его словам, Григорий Цуркану в мае этого года отправился в Сирию через ЧВК Вагнера и не являлся военнослужащим Минобороны. Цуркану состоял во всероссийской организации ветеранов "Боевое братство".

И Цуркану, и Заболотный до поездки в Сирию через ЧВК воевали в Донбассе, рассказал друг Заболотного.

Ранее в Кремле заявляли, что спецслужбы проверяют информацию о гражданстве захваченных в плен мужчин.



Предыдущие новости на эту тему:

14:21 04.10.2017 Песков: Спецслужбы выясняют гражданство мужчин, пленненых в Сирии