Новости
Развитие сюжета:

15:33 10.10.2017 Старейшее издание Среднего Урала решили не выселять из помещения

Чиновники и Союз журналистов встали на защиту старейшего издания Среднего Урала
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

За старейшую газету Сысертского городского округа"Маяк", проблемы которой подняло Накануне.RU, вступились депутаты, чиновники и Союз журналистов.

Как сегодня стало известно, за издание вступился депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин. На своей странице в фейсбуке он сообщил:

"В городах Свердловской области существуют самобытные издания, которые не боятся поднимать проблемы, о которых чиновникам выгоднее было бы умолчать. Сходу могу вспомнить "Егоршинские вести" из Артемовского, "Берёзовский рабочий" и "Золотую горку" из Берёзовского, "Камышловские вести", "Зареченская ярмарка", "Рабочий Волчанск", "Новости Режа" и многие другие. Часть из них зависима от администрации, часть находится в частных руках, но они выполняют важную миссию и востребованы жителями. Много говорится о необходимости сохранить муниципальную прессу, а значит подобные прецеденты, как с "Маяком" - недопустимы", - считает депутат.

"Как областной депутат направил сегодня запрос в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с просьбой вмешаться в ситуацию, - пишет Ионин. - При необходимости буду поднимать данный вопрос на заксобрании".

Главный редактор "Маяка" Ирина Летемина рассказала Накануне.RU, что на 6 октября ей назначили встречу в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, чтобы обсудить данный вопрос. Кроме того, на сторону газетчиков встало региональное отделение Свердловского творческого Союза журналистов в лице председателя Александра Левина, который, по словам Летеминой, заявил, что СЖ поможет коллегам отстоять здание редакции.

"Председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин разобрался в ситуации, - сообщается на официальном сайте регионального Союза журналистов. - Из разговора с Ириной Летеминой он узнал об обстоятельствах грозящего редакции выселения из занимаемого здания по адресу: город Сысерть, улица Карла Либкнехта, 40. Переговорил с главой Сысертского городского округа Дмитрием Нисковских, который полностью разделяет позицию Свердловского творческого союза журналистов по поводу того, что выселять редакцию из здания нельзя. Но, поскольку данное помещение находится в собственности министерства по управлению имуществом Свердловской области, первоначально надо перевести его в муниципальную собственность. С этим предложением Дмитрий Нисковских уже обратился к руководству МУГИСО. Когда вопрос будет решен, появится возможность отремонтировать здание, которое сейчас находится в плачевном состоянии, создать комфортные условия для работы журналистского коллектива".

Кроме того, председатель Левин разговаривал с директором департамента информационной политики Свердловской области Александром Ивановым, который однозначно считает, что журналистский коллектив муниципального СМИ должен быть защищен.

"Позиция, высказанная руководством Сысертского городского округа, департамента информационной политики области, Свердловского творческого союза журналистов, полностью совпадает с позицией губернатора региона Евгения Куйвашева по поводу необходимости помогать и поддерживать муниципальные средства массовой информации в их насущных проблемах", - говорится на портале СЖ.

Напомним, что главный редактор "Маяка" считает, что выселение редакции связано тем, что эти площади планируется отдать муниципальному автономному учреждению "Газета "Сысертские вести", которое было создано по инициативе экс-главы, а ныне председателя думы СГО Александра Карамышева.



Предыдущие новости на эту тему:

16:17 03.10.2017 Экс-глава Сысерти решил "задушить" местную газету?