Новости
Развитие сюжета:

09:53 12.12.2017 Роскомнадзор заблокировал сайт "Открытой России"

15:09 13.12.2017 Роскомнадзор пригрозил Twitter блокировкой из-за аккаунта "Открытой России"

17:42 09.08.2018 СКР проводит обыски в "Открытой России" по "делу ЮКОСа"

Обыски у активистов "Открытой России" прошли в Высшей школе экономики
Общество | Центральный ФО | В России

Обыск у активистов "Открытой России", оппозиционной организации опального олигарха Михаила Ходорковского, прошел в здании Высшей школы экономики (ВШЭ). Следственные действия связаны с делом "ЮКОСа" - компании, которую ранее возглавлял бизнесмен.

Видеозапись с места событий опубликовал телеканал РЕН ТВ.

"В здании ВШЭ находится "Международный центр инновационных проектов". За этой нейтральной вывеской фактически находится офис "Открытой России", - сообщает телеканал. На месте были обнаружены агитматериалы с символикой общественной организации.

По данным телеканала, в указанном офисе работает исполнительный директор "Открытой России" Тимур Валеев.

Отметим, что ВШЭ - федеральное государственное высшее учебное заведение, которое, среди прочего, занимается подготовкой экономических стратегий для Правительства РФ. Возглавляет вуз Ярослав Кузьминов, муж главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Ранее в Следственном комитете РФ подтвердили факт проведения обысков в рамках уголовного дела в отношении бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС. Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, уголовное дело расследуется в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО "НК "ЮКОС" по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий "ЮКОСа" и ее реализации, хищения акций и денежных средств компании, а также легализации денег, вырученных от реализации похищенного, в том числе в отношении лиц, объявленных в розыск.

Напомним, в апреле этого года Генпрокуратура признала нежелательной на территории РФ зарегистрированную в Великобритании организацию "Открытая Россия".