Новости
Подполковник СБУ перешел на сторону ДНР и начал публикацию секретных документов
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Действующий высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) подполковник Роман Лабусов перешел на сторону ДНР. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом он рассказал сегодня в Донецке.

"Я подполковник СБУ, возглавлял шифровально-документальную связь, перешел на эту сторону, дабы вскрыть преступную деятельность правящей верхушки Украины", — заявил он.

Лабусов родился в Донецке, работал в управлении СБУ в Донецкой области, с 2014 года служил в Мариуполе. По его словам, одним из мотивов поступка стала верность присяге народу Украины.

"А что происходит сейчас? Граждан Украины убивают военнослужащие Украины, которые давали присягу этим же гражданам. Кто они после этого?" — подчеркнул Лабусов.

Он заявил, что планирует обнародовать секретные документы СБУ.

"В моем распоряжении тысячи секретных документов СБУ, в которых достаточно информации относительно преступной деятельности украинской верхушки. Через меня проходила вся закрытая и незакрытая информация. Ее я буду потихоньку опубликовывать на сайте sbu-inside.su", — сказал бывший сотрудник СБУ.

По его словам, будут обнародованы материалы о непосредственном участии в войне стран Запада, преступлениях нацистских батальонов, крушении "Боинга" в июле 2014 году. Так, Лабусов отметил, что батальоны подчиняются лично главе МВД Арсену Авакову и президент Украины Петр Порошенко не является для них главнокомандующим.

В уже обнародованных документах СБУ упоминается, в частности, "информационная кампания по дискредитации деятелей культуры и искусств России".

Как уже сообщало Накануне.RU, в ДНР на днях была обезврежена агентурная сеть СБУ, готовившая покушение на министра доходов и сборов Александра Тимофеева.

Евгений Чернышёв