Новости
Порошенко внес в Верховную раду исправленный законопроект о Донбассе
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Глава Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады исправленный законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", пишет РИА "Новости".

Особый статус Донбасса согласно документу продлится еще 1 год.

5 октября в Верховной Раде предложили изменить законопроект о реинтеграции Донбасса, убрав из него пункт о минских соглашениях - об этом ранее сообщало Накануне.RU.

Как считает депутат Андрей Левус, упоминать минские договоренности некорректно, поскольку они не были ратифицированы парламентом Украины и потому не имеют силу закона. За такое решение проголосовало большинство членов комитета - об этом сообщает телеканал "Звезда".

Напомним, Верховная рада Украины не смогла рассмотреть в четверг законопроект Петра Порошенко о "реинтеграции Донбасса". Заседание перенесено на пятницу из-за беспорядков и потасовок в зале. Президиум оказался заблокирован, депутаты обвиняют друг друга в предательстве. При этом здание парламента оцеплено плотным кольцом силовиков.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в законопроекте Порошенко определено, что в Донбассе установлена "оккупационная администрация РФ" и воюют Вооруженные силы России. Глава ДНР Александр Захарченко, однако, считает, что закон не будет принят и в ДНР ждут новых боестолкновений.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

21:03 05.10.2017 Верховная рада закрылась со скандалом. Депутаты не хотят принимать законопроект о "реинтеграции Донбасса"