Новости
Игорь Холманских: "Наша задача – не плодить чиновников, а развивать общественную инициативу и гражданскую активность людей"
Политика | Свердловская область | Курганская область | Уральский ФО

Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел заседание совета по вопросам развития местного самоуправления - такое мероприятие прошло уже второй раз в этом году.

Главная тема совещания - проблемы территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Урала, сообщили Накануне.RU в полпредстве.

Помимо Игоря Холманских в обсуждении приняли участие заместители глав регионов Урала, а также главы городов округа.

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что не так давно для муниципалитетов России состоялось очень важное событие - 5 августа президент России Владимир Путин в Кирове провел заседание совета по развитию местного самоуправления, где обозначил главные задачи, одна из которых - активное привлечение граждан к развитию тех городов и районных центров, где они живут.

Что касается Зауралья, то сейчас в регионе приближение власти на местах к людям и вовлечение в решение проблем местных сообществ актуально как никогда - об этом сказал заместитель губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Игорь Холманских акцентировал внимание на правовой и финансовой базах органов территориального общественного самоуправления, на реализации идей через президентские конкурсы грантов.

"Наша задача – не плодить чиновников, а развивать общественную инициативу и гражданскую активность людей. Для этого нужны не властные полномочия, а поддержка инициативных и неравнодушных людей", - добавил Холманских.

Михаил Белокрылов