Новости
Генпрокурор России Юрий Чайка прибыл в Екатеринбург на совещание по цифровым технологиям
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В пятницу, 6 октября, в Екатеринбурге состоится первое совместное совещание Генеральной прокуратуры России и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ при участии представителей Экспертного совета по цифровой трансформации Генпрокуратуры.

Мероприятие пройдет в рамках реализации государственной задачи по построению "цифровой экономики" за счет использования современных информационных технологий. Как сообщили Накануне.RU в Генеральной прокуратуре РФ, участие в совещании примут генеральный прокурор России Юрий Чайка, статс-секретарь – заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, заместители генпрокурора, начальники подразделений центрального аппарата Генеральной прокуратуры, прокуроры ряда субъектов страны, приравненные к ним военные прокуроры, транспортные прокуроры, прокуроры природоохранной прокуратуры, комплекса "Байконур", ЗАТО Межгорье.

В ходе семинара с докладом "Трансформация деятельности правоохранительных органов посредством использования больших данных" выступит член Экспертного совета при Генеральной прокуратуре РФ по цифровой трансформации Иван Бегтин. С прокурорами субъектов страны планируется обсудить весь комплекс проблем правовой статистики, информационных технологий и информационной безопасности, а также поставить первоочередные задачи по поэтапному переходу органов прокуратуры для работы с использованием современных электронно-цифровых технологий, а также принятию мер по усилению законности в деятельности субъектов статистического учета.

Напомним, в апреле этого года Юрий Чайка выступил за усиление уголовной ответственности за киберпреступления.