Новости
Развитие сюжета:

15:11 29.03.2018 Тюменскому малому бизнесу предлагают заняться наполнением набережной

В ТюмГУ придумали "Город будущего" – масштабную реконструкцию левобережной части Туры
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменском госуниверситете разработали проект благоустройства и озеленения левобережной части реки Туры. Он включает формирование функциональных зон, объединенных композиционными узлами. Они расскажут историю, которую посетители смогут увидеть во время движения, сообщили Накануне.RU в управлении стратегических коммуникаций вуза.

К примеру, от видовой точки "Влюбленные" до композиционного узла "Движение" у человека создастся впечатление, что он перешагнул грань между современным и будущим городом. На набережной – три яруса. Нижний создан с помощью свай

"К озеленённым городским пространствам сейчас предъявляют больше требований. Жители хотят не только уединиться на лоне природы, но и реализовать свой творческий потенциал или вдохновиться окружающим миром. Из изучения удачного и эффективного ландшафтного решения городских рекреационных территорий и соотношения их с уникальностью Тюмени и появилась концепция "Город будущего". Она позволила сформировать связь истории Бухарской слободы и стремительно развивающегося Заречного микрорайона с его высотной застройкой", - сказала автор проекта Любовь Томилова.

река Тура Тюмень набережная|Фото: Накануне.RU

Он предусматривает геометричность форм, лаконичность и функциональность пространств. Это создает динамику и разнообразие за счет чередования зеленых треугольных сегментов на склонах, цветных ломаных линий в мощении, "врезки" в берег ступеней-террас и павильона, имеющих четкий абрис. Основной акцент благоустройства – использование подсветок террас, дорожек, светящихся кубов для сидения. На берегу появится сад светящихся "деревьев". В создании малых архитектурных форм приоритет отдан дереву. Использованы также стекло, металл, камень.

Основу зеленых зон составят различные виды ив, тополь бальзамический, клен ясенелистный, которые дополнены ягодной яблоней и пирамидальным тополем. Цветники по проекту – аналог природных лугов, естественно вписывающийся в ландшафтные композиции. Стоит "Город будущего" 15 млн руб. Наиболее дорогими являются система освещения и деревянные конструкции, выполненные из пород дерева, обладающих особой устойчивостью и прочностью.

"Проект, безусловно, инновационный и работающий на создание уникального "лица", стиля, бренда Тюмени. Это уже не только рекреационная зона общего пользования, но целое пространство, в котором можно проживать много сценариев – отдыха, обучения, работы. Это место объединения городской природы и города в искусно созданном ландшафте", – считает доцент кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ Ольга Вавер.

Михаил Лукашкин