Новости
Лавров - о планах Трампа разорвать ядерную сделку с Ираном: Это догадки
Политика | В России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал слухами и догадками сообщения о намерении президента США Дональда Трампа отказаться от ядерной сделки с Ираном.

"Я не люблю слухи комментировать, и мнение СМИ для меня - очень уважаемое мнение, но тем не менее это все-таки пока догадка", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Москва рассчитывает на взвешенное решение Трампа по судьбе иранской ядерной сделки. По словам Лаврова, Россия считает важным сохранить соглашение в нынешнем виде ,сообщают "Известия".

"Мы считаем, что эта программа явилась по-настоящему одним из важнейших достижений международного сообщества, что ее реализация вносит реальный вклад в укрепление режима нераспространения ядерного оружия и было бы очень важным ее в полном объеме и в полной мере сохранить. Конечно же, участие Соединенных Штатов будет в этом смысле весьма и весьма значимым фактором", - сказал Лавров.

Ранее газета Washington Post сообщила, что президент США Дональд Трамп на следующей неделе намерен объявить об аннулировании ядерной сделки с Ираном.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что страна выйдет из соглашения по ядерной программе в случае подобного действия со стороны Вашингтона.