Новости
В Оренбургской области произошла утечка сероводорода, отменены занятия в ряде школ и детских садов
Происшествия | Приволжский ФО | В России

В Оренбургской области произошла утечка сероводорода, отменены занятия в ряд школ и детских садов Оренбургского района, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации региона.

Выброс произошел утром из действующей нефтяной скважины в двух километрах южнее поселка Караванный. "В этом населенном пункте проживают 3122 человека, из них 2345 взрослых (в том числе 10 беременных женщин, 27 маломобильных граждан) и 777 детей (в том числе 28 детей до одного года, 343 школьника)", - говорится в сообщении.

В настоящее время разгерметизация устранена, проводится мониторинг окружающей среды на предмет превышения ПДК по сероводороду.

"В Караванном имеется врачебная амбулатория, действует круглосуточный пункт отделения скорой медицинской помощи Оренбургской районной больницы. Сегодня медицинский персонал амбулатории находится на рабочем месте с 6:30. Из районной службы СМП в населенный пункт направлена еще одна бригада скорой медицинской помощи… Взяты на особый контроль дети, беременные женщины, маломобильные граждане, жители с хроническими заболеваниями", - уточнили в администрации.

Отмечается, что пока никто из жителей Оренбургского района не обращался за медпомощью.

"Сейчас отменены занятия в шести среднеобразовательных школах, пяти детских садах Оренбургского района", - говорится в сообщении.

Ситуацию контролируют оперативные службы. Для подразделений 9-го отряда ФПС по Оренбургской области объявлен режим ЧС, к ликвидации последствий ЧС привлечены 65 человек и 18 единиц техники.