Новости
С погонами лейтенанта. Выпускники Курганского госуниверситета могут получить законную возможность "откосить" от армии
Образование | Курганская область | Уральский ФО

В Курганском государственном университете в ближайшее время может появиться военная кафедра, которой не было в вузе с 1995 года.

На сегодняшний день в КГУ до сих пор реализуют образовательные программы по подготовке инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса: "Гусеничные машины", "Автоматизация производственных процессов", "Технология машиностроения", рассказали Накануне.RU в пресс-службе вуза.

В начале Великой Отечественной войны в Зауралье эвакуировали 16 машиностроительных предприятий из западных регионов СССР - на их базе и сформировался, а сейчас развивается машиностроительный комплекс Курганской области, отмечают в КГУ.

"На сегодняшний день зауральское машиностроение производит продукцию, востребованную на отечественном и мировом рынках, зачастую, не имеющую аналогов в мире. Это высокотехнологичные изделия, требующие высокой культуры производства и соответствующей квалификации персонала. Руководители оборонно-промышленных предприятий Курганской области неоднократно обращались в Союз промышленников и предпринимателей региона с просьбой оказать помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов инженерных профессий. В свою очередь, Союз обращается с аналогичной просьбой в университет", - отметили в вузе.

У университета есть необходимые учебные площадки, материально-техническая база, сильный профессорско-преподавательский состав, что позволит возобновить военную подготовку по различным военно-учетным специальностям.

Немало преимуществ получат и выпускники, которым в дополнении к диплому достанутся и лейтенантские погоны.

"Студент получает офицерское звание – обычно это лейтенант – и становится военнослужащим запаса, которого могут призвать на службу лишь в военное время. Но она дает не только освобождение от срочной службы, но и выгодна тем, что способна стать второй профессией выпускника университета, наравне с полученной в вузе основной специальностью. К тому же в последнее время наблюдается тенденция, когда работодатели с большим удовольствием принимают на работу сотрудников, имеющих и негражданскую профессию. С тем учетом, что в Курганской области просто необходимы кадры с таким дипломом, обучение на военной кафедре дает большую вероятность трудоустройства выпускников", - отметили в пресс-службе университета.

Михаил Белокрылов