Новости
Минсельхоз подтвердил свою позицию о необходимости отмены экспортной пошлины на пшеницу
Экономика | Центральный ФО | В России

Минсельхоз подал обращение в правительство РФ об отмене экспортной пошлины на пшеницу. Об этом заявил первый замглавы министерства Джамбулат Хатуов, передает МИА "Россия сегодня".

Как пояснил чиновник в ходе выступления на съезде Российского зернового союза в рамках российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2017", позиция ведомства состоит в том, что экспортную пошлину на пшеницу необходимо отменить. "Соответствующая позиция остается", - сказал Хатуов.

Первый замминистра ведомства также добавил, что Минсельхоз подал соответствующее обращение в правительство. При этом он добавил, что даже обнуленная экспортная пошлина не влияет на активность российских экспортеров зерна.

Как сообщало Накануне.RU, экспортная пошлина на пшеницу была введена в начале 2015 г. для стабилизации на внутреннем рынке зерна. С 23 сентября 2016 г. этот механизм был отменен сроком на два года – до 1 июля 2018 г. Эксперты ранее высказывали опасения, что из-за обнуления, а не полной отмены пошлины, сельское хозяйство не может правильно выстраивать свою работу. Кроме того, ранее были сообщения, что правительство вообще отменило пошлину. Глава Минсельхоза Александр Ткачев позднее заявил, что возврат экспортной пошлины на пшеницу может быть реализован только в "экстраординарных" ситуациях.



Предыдущие новости на эту тему:

16:31 02.10.2016 Экспортная пошлина на пшеницу может вернуться

13:44 07.09.2017 В Правительство направлено обращение Минсельхоза об отмене экспортной пошлины на пшеницу