Новости
Развитие сюжета:

16:20 16.10.2017 С альянсом Юдин-Гаффнер покончено: главой Белоярского городского округа стал Андрей Горбов

16:56 17.10.2017 И опять хаос: в Белоярке уходящий глава срывает инаугурацию избранного

13:43 23.10.2017 Юдин пошел на попятную. В Белоярке назначена дата инаугурации

10:04 26.10.2017 Сегодня состоится инаугурация нового главы Белоярского городского округа

В Белоярке отсеяли кандидатов в мэры - действующего главы Юдина в списке нет
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Белоярском ГО прошел очередной этап конкурса на пост главы. Неделю назад кандидаты представили свои предвыборные программы, а в эту пятницу они прошли через собеседование, отвечая на вопросы членов конкурсной комиссии, связанные с работой главы администрации и планами по развитию территории, передает корреспондент Накануне.RU.

Отметим, что изначально на пост главы претендовали девять человек. Это местный пенсионер Николай Брусницын (его кандидатуру в дальнейшем сняли на этапе рассмотрения документов), бывший глава Белоярской поселковой управы Андрей Горбов, экс-глава Белоярского района Богдан Процык, заместитель директора — начальник отдела информационных технологий ГКУ СО "Областной информационно-расчетный центр" Сергей Леднев, экс-глава муниципалитета Александр Привалов и его бывший заместитель по экономике Эдуард Карелин, редактор газеты "Новое Знамя в Белоярском округе" Наталья Зайка, депутат местной думы Алексей Бутаков и действующий глава БГО Павел Юдин.

Из наиболее вероятных кандидатов на пост главы Белоярского в конкурсной комиссии изначально выделяли "пятерку" основных - Карелина, Привалова, Зайку, Горбова и Юдина.

Редактор газеты "Новое Знамя в Белоярском округе" Наталья Зайка пояснила Накануне.RU, что на собеседовании кандидатам задавали вопросы об организации местного самоуправления, о бюджетном процессе, о коррупции.

"Каждому из соискателей мэрского кресла было отведено около 15 минут, дольше всех держали Юдина, около получаса, - пояснила экс-депутат БГО. - Комиссия ко всем относилась доброжелательно, настрой был конструктивным. Нам сказали, что по результатам пришлют итоги собеседования по электронной почте. Когда это случится - неизвестно, может, сегодня или к понедельнику".

Но в итоге в финал, как выяснил корреспондент Накануне.RU, прошли трое - Горбов, Карелин и Привалов.

Председатель конкурсной комиссии, депутат думы БГО Иван Десятков рассказал Накануне.RU, что ко всем кандидатам был корректный подход, но некоторые "сломались" на том, что не владеют реальной ситуацией в городском округе.

"У иных в словах была лирика, говорили общие фразы о том, что народ должен жить хорошо и красиво, - уточнил Десятков. - А когда задаешь конкретный вопрос, что надо делать для развития территории, получаешь пространные ответы. Привалов, Карелин - у них есть опыт работы в муниципалитете, у Горбова тоже".

Мнение конкурсной комиссии было единодушным - представители губернаторской команды, том числе Михаил Астахов, поддержали коллег из думы.

Следующий этап конкурса вынесут на ближайшее заседание думы БГО, которое запланировано через две недели.

Телефон пока еще действующего главы БГО Павла Юдина не отвечает. Возможно, он тяжело переживает факт лишения своего поста. Тем более, что Юдина, в связи с уходом, вероятно, ожидают достаточно неприятные разговоры с родственником - депутатом-банкротом Законодательного собрания Ильей Гаффнером. Потому что понятно, что управленческая схема Юдин-Гаффнер в Белоярке рушится.

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

16:59 17.08.2017 Проблемная Белоярка готовится к выборам главы: альянсу Юдин-Гаффнер будет брошен вызов

10:46 22.08.2017 На пост главы Белоярки претендуют пять кандидатов

14:41 25.08.2017 "Юдин закрылся в кабинете". Конкурс на пост главы Белоярки может пройти без действующего руководителя

16:06 25.08.2017 Девять человек на место. Интрига по кандидатам на выборах Белоярского городского округа разрешилась

17:12 31.08.2017 Конкурс на должность главы Белоярки отложен