Новости
Минздрав разработал форму справки о смене пола, которая позволит поменять его в документах
Общество | В России

В Минздраве России разработали форму для справки о смене пола и порядок ее выдачи. С документом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов. До 19 октября будет проходить его общественное обсуждение.

В пояснительной записке отмечено, что законы России разрешают вносить изменения в личные документы на основании медсправки об изменении пола, но официальной формы для нее разработано еще не было. По этой причине в большинстве случаев ЗАГС отказывает обращающимся по этому вопросу людям.

Установить половую переориентацию должна будет постоянно действующая врачебная комиссия в составе врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога под председательством главврача учреждения, его зама или уполномоченного руководителя подразделения. До этого необходимо не менее полутора лет наблюдаться у психиатра. 

Предполагается, что справка будет действительна в течение одного года со дня выдачи.

Планируется, что приказ вступит в силу с января 2018 года. 

В 2016 году Комиссия Общественной палаты попросила главу Пенсионного фонда Антона Дроздова рассмотреть возможность убрать строчку о смене пола из страхового пенсионного свидетельства. По словам общественников, речь идет об информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям.