Новости
На Среднем Урале ГИБДД выиграла суд против "Магнита"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Свердловской области ГИБДД выиграла дело против "Магнита", подъезд к логистическому центру которого проходит через автозаправку. Дело дошло до Верховного суда, который согласится с доводами Госавтоинспекции.

АЗС, Магнит, нарушение|Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

АЗС, Магнит, нарушение|Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

В 2013 году на автодороге "Пермь - Екатеринбург" АО "Тандер" построило торгово-логический центр "Магнит". В 2016 году началось строительство дороги, которая должна была подходить к складу с трассы "Пермь - Екатеринбург". Однако дорогу проложили через заправку Лукойл.

"При изучении проектной документации, на основании которой осуществлялось строительство подъездной автодороги, было установлено ее несоответствие требованиям нормативно-правовых документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения. На основании этого Госавтоинспекцией Свердловской области работы были приостановлены, а в адрес организации ООО "Девятый трест-комфорт", осуществляющей строительство, выдано требование о прекращении противоправных действий", - сообщили Накануне.RU в управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

"Магнит" не согласился с этими требованиями и обратился в Арбитражный суд Свердловской области с просьбой отметить требование ГИБДД.

"В ходе судебного заседания в Арбитражном суде Свердловской области, а в дальнейшем и в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, Арбитражном суде Уральского округа и Верховном Суде Российской Федерации Госавтоинспекцией Свердловской области была доказана правомерность выданного требования, а также наличие нарушений законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, допущенных при проектировании и строительстве подъездной автодороги к логистическому центру", - пояснили в ведомстве.

Сейчас организация должна пустить дорогу через другую транспортную развязку – в село Ново-Алексеевское.