Новости
Путин обсудил с президентом Финляндии российскую инициативу по миссии ООН в Донбассе
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Финляндии Саули Ниинистё инициативу по миссии ООН в Донбассе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Разговор состоялся по инициативе финляндской стороны.

"В ходе обмена мнениями по международной и региональной повестке дня Владимир Путин информировал Саули Ниинистё о российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины", - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили актуальные вопросы развития двусторонних отношений, в том числе взаимодействие в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

"Рассмотрена также проблематика укрепления стабильности и безопасности на Балтике и сотрудничества в Арктике с учётом председательства Финляндии в Арктическом совете в 2017–2019 годах", - добавили в пресс-службе.

Как сообщало Накануне.RU, ранее президент России Владимир Путин согласился с расширением присутствия миротворцев ООН в Донбассе. Предполагается размещение миротворцев для охраны наблюдателей ОБСЕ не только на линии соприкосновения, но и везде, где работают члены миссии.