Новости
Развитие сюжета:

13:13 08.11.2017 Пермский край поднимается в рейтинге "Петербургской политики". Помогают промышленники

10:55 06.12.2017 Пермский край благодаря заключенным контрактам поднимается в рейтинге "Петербургской политики"

10:21 10.01.2018 Инвестиционные соглашения поднимают Прикамье в рейтинге устойчивости регионов

13:50 06.06.2018 Пермский край четвертый в группе регионов со средней устойчивостью благодаря контрактам ПМЭФ

Пермский край вышел из "неустойчивой" группы "Петербургской политики": "Решетникову удалось договориться"
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

После смены губернатора Пермскому краю удалось подняться в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, составленном фондом "Петербургская политика". По итогам сентября Прикамье оказалось в группе регионов со средней устойчивостью, набрав шесть баллов, передает корреспондент Накануне.RU.

Месяцем ранее регион входил в группу субъектов с пониженной устойчивостью с результатом в 5,4 балла. В числе позитивных событий эксперты фонда выделили рабочую встречу президента Владимира Путина с тогда еще врио губернатора Максимом Решетниковым в ходе визита в Пермь. Также на положение региона положительно повлияли открытие для движения транспорта нового участка автотрассы направлением Пермь – Екатеринбург, планы Росавтодора провести ремонт за счет средств "Платон" на подъездных дорогах к Перми и договоренность краевого правительства с банками о возможности реструктуризации ипотечных кредитов обманутых дольщиков.

Как сообщало Накануне.RU, в последние месяцы работы экс-губернатора Виктора Басаргина Пермский край находился в списке субъектов со слабой устойчивостью.

инаугурация Максима Решетникова, Максим Решетников, Михаил Бабич|Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

С приходом нового губернатора снялись многие конфликты которые существовали при прежнем губернаторе и тянули регион вниз, отмечает бывший вице-губернатор Пермской области Николай Яшин.

"Предыдущей администрации не хватало ресурсов управлять всеми процессами. На сегодняшний день у Максима Геннадьевича хватает потенциала договариваться со всеми основными участниками, вырабатывать общие правила игры и получать, в основном, поддержку среди всех групп влияния, которые есть в Пермском крае. Свой федеральный потенциал он не растерял, а местами усилил", - прокомментировал итоги для Накануне.RU Яшин.

Колонка негатива в сентябре ограничивается ситуацией в Большесосновском районе, там депутаты заявили о намерении добиваться отставки главы Михаила Чеботнова.

Напомним, Максим Решетников победил на сентябрьских выборах губернатора с результатом 82,06% голосов при явке 42,51%.



Предыдущие новости на эту тему:

12:17 03.07.2017 Прикамье поднялось в рейтинге регионов с пониженной устойчивостью