Новости
В Челябинске на замену системы для понижения уровня воды в озере Смолино необходимо 60 млн рублей
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске на полную замену насосной станции и системы для понижения уровня воды в озере Смолино потребуется порядка 60 млн рублей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии, в ходе выездного совещания глава города Евгений Тефтелев и депутат Госдумы Анатолий Литовченко обсудили восстановление работоспособности насосной станции и системы водоотведения в озере Смолино.

В настоящий момент восстановлена работоспособность насосной станции поселка Сухомесово. На эти цели было потрачено порядка 3 млн рублей. Но необходимо полностью менять систему водоотведения и перекачки воды из озера Смолино в озеро Курочкино.

"Сложность заключается в том, что проложенная 20 лет назад трубопроводная трасса длиной четыре километра, была заложена на глубине всего 1,5 метра. Часть территории сегодня занимают сады. Кроме того, она пересекает железную дорогу с интенсивным движением. Попытки "продавить" неэксплуатировавшиеся несколько лет трубы могут привести к затоплению территории садоводческих товариществ и размытию железнодорожной насыпи. Поэтому решено действовать поэтапно", - рассказали в пресс-службе городской мэрии.

озеро, Смолино, Челябинск,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Глава Челябинска отметил, что работа, проведенная в этом году – это действительно большой прорыв, поскольку этой темы не касались 15 лет.

"И, хотя по предварительным данным опасности затопления в следующем году нет, уровень воды в Смолино повышен. Необходимо проводить ремонт, активно восстанавливать станцию. Это жизненно важный объект", - добавил он.

В настоящий момент идет проектирование, предусматривающее полную замену станции и системы водоотведения. По предварительным подсчетам потребуется 60 млн рублей. Кроме того, в разработке находится еще один проект по установке рыбозащитных сооружений.

озеро, Смолино, Челябинск,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Напомним, в конце марта губернатор Борис Дубровский поручил региональному министерству экологии организовать работу по откачке воды из озера Смолино. Излишняя вода будет перекачана в обмелевшее озеро Курочкино.