Новости
"Не путайте демократию с анархией": полиция Свердловской области предупредила об ответственности граждан за участие в несанкционированной акции 7 октября
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В свердловской полиции предупредили об ответственности граждан за участие в несогласованном митинге, который планируют провести 7 октября в Екатеринбурге сторонники оппозиционера Алексея Навального. Пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых призвал граждан "не поддаваться" на призывы к участию в акциях.

"7 октября на территории Екатеринбурга группой граждан запланировано проведение не согласованного Министерством общественной безопасности Свердловской области пикета. В случае, если акция состоится, органы внутренних дел предпримут комплекс мер, направленных на недопущение нарушения действующего законодательства, охрану правопорядка и обеспечение безопасности граждан", - информировал Горелых.

Как он указал, за участие в несогласованном публичном мероприятии граждане могут быть задержаны и привлечены к административной ответственности. Представитель ГУ МВД по региону напомнил, что такие действия расцениваются как нарушение ФЗ «"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19 июня 2004 года №54-ФЗ и предусматривают административную ответственность в соотвествии со статьей "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Также правонарушителям может грозить наказание в виде административного ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, обозначил Горелых.

"Гражданам следует помнить, что во избежание подобных ситуаций необходимо соблюдать законность и правопорядок, не поддаваться на провокации и призывы к правонарушениям, к участию в незаконных мероприятиях. Прошу не путать демократию с анархией", - отметил полковник.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно, что участников несанкционированных акций Навального, запланированных на 7 октября, вычислят с помощью новейших технологий распознавания лиц.



Предыдущие новости на эту тему:

12:00 05.10.2017 СМИ: участников акций Навального вычислят с помощью новейших технологий распознавания лиц

15:19 05.10.2017 Песков о готовящихся акциях 7 октября: Нарушение законодательства преследуется по закону

17:10 06.10.2017 Прокуратура Санкт-Петербурга напомнила, что митинги Навального 7 октября являются незаконными