Новости
Fitch спрогнозировало сокращение числа банков в России вдвое за 4 года
Экономика | В России | За рубежом

Количество банков в России может сократиться вдвое в течение четырёх лет на фоне проводимой Центробанком (ЦБ) "зачистки" сектора, заявили в рейтинговом агентстве Fitch.

Так, по данным соответствующего отчёта, потенциальные выплаты крупным банкам в некоторых случаях могут снизить в некоторых случаях риски для старших кредиторов, но большее доминирование государственных кредиторов может увеличить зависимость сектора от властей страны, учитывая потребность большинства банков в государственной поддержке.

По данным Fitch, "зачистка", начатая с 1 сентября 2013 года, фокусируется на слабых кредитных организациях, не затрагивая при этом финансово сильные и государственные. Так, за четыре года лицензий были лишены 346 банков, тогда как спасены — всего 35. Как отметили аналитики Fitch.

Кроме того, как отметили аналитики, запущенный ЦБ РФ новый механизм санации кредитных организаций эффективнее прежней схемы, поскольку теперь регулятор становится основным владельцем спасаемых банков и сам оперативно приводит их в соответствие нормативным требованиям.