Новости
Украина создает неблагоприятные условия для нацменьшинств, - генсек Совета Европы
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон об образовании создает на Украине наименее благоприятные условия для того, чтобы национальные меньшинства учились на своем родном языке. Об этом говорится в статье для издания "EUobserver" генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда, которую он посвятил языковой проблеме в Европе.

Такие действия, говорится в материале, могут спровоцировать"пожар". Правительства европейских стран, утверждает генсек Совета Европы, обеспокоены тем, что почти 400 тыс. студентов на Украине, которые учатся и говорят на языках нацменьшинств, будут лишены такой возможности.

"Я не сомневаюсь, что этот вопрос будет главным для парламентариев на следующей неделе, когда президент Порошенко обратится к Парламентской Ассамблее Совета Европы", - считает Ягланд.

Он отметил, что сегодня почти каждый седьмой европеец принадлежит к языковому или национальному меньшинству. Поэтому правительства стран должны обеспечивать полное выполнение языковых прав этих людей. "Всегда есть потенциал для злоупотреблений правами меньшинств, и всегда существует моральный долг предотвратить это", - написал генсек.

Вместе с тем новый закон предусматривает принудительную украинизацию обучения даже в детских садах. Особенно жестко отреагировала Венгрия, объявив дипломатическую войну Украине.

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

14:13 12.09.2017 Венгрия пожаловалась на Украину в ООН, ОБСЕ и ЕС из-за украинизации образования

02:58 26.09.2017 Порошенко подписал скандальный закон, который раскритиковали соседние страны

15:50 26.09.2017 Госдума рассмотрит постановление о нарушении Украиной прав граждан обучаться на родном языке

17:25 26.09.2017 "Украина может забыть о евроинтеграции". Заявление Венгрии в связи с подписанием Порошенко закона о образовании

17:51 26.09.2017 Глава Закарпатской области привел в пример СССР в национальном вопросе

16:04 27.09.2017 Госдума назвала "этноцидом русского народа" закон об образовании на Украине

20:18 28.09.2017 Порошенко попросил учителей говорить на мове даже на переменах