Новости
Киев запретил российским артистам выступать на Украине без разрешения СБУ
Политика | В России | В бывшем СССР

Российские артисты отныне смогут выступать на Украине только с разрешения СБУ. Соответствующие изменения в закон "Про гастрольные мероприятия на Украине" приняла накануне Верховная рада, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект также предусматривает, что на Украине запрещаются концерты артистов, внесенных в список лиц, представляющих угрозу для национальной безопасности. Такой список готовит и публикует на своем официальном сайте Минкульт Украины.

Организатор концерта, в котором должны принять участие граждане Российской Федерации, должны за 30 дней до его проведения обратиться в СБУ с запросом о том, нет ли у них претензий к этим артистам. Заключать договоры на проведение гастролей организаторы могут только после получения от СБУ ответа об отсутствии таких претензий. На рассмотрение запроса от организатора концерта у СБУ есть 10 дней. За нарушение этих требований организатору гастролей грозит штраф в размере от 160 до 320 тыс. грн (350-700 тыс. рублей).

При этом организатор гастролей должен учесть, что "основания" для запрета у СБУ могут появиться и после одобрения.

В конце сентября украинский Минкульт расширил "черный список" артистов, якобы угрожающих нацбезопасности страны. Ранее в Киеве даже задумывались о "черном списке" тех, кто приглашает российских артистов на Украину.

Евгений Чернышёв