Новости
Евгений Куйвашев поздравил с 80-летием первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев от себя лично и от всех уральцев поздравил с 80-летием первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

"Своим статусом лидера, достижениями в разных сферах социально-экономической жизни Свердловская область во многом обязана Вашей плодотворной деятельности на посту губернатора. Мы высоко ценим тот огромный вклад, который Вы внесли в развитие нашего региона, в укрепление его позиций как опорного края державы", - говорится в поздравительной телеграмме Куйвашева.

По его словам, в период, наполненный поворотными историческими событиями, Эдуард Россель и его команда работали над созданием институтов региональной власти и регионального законодательства, боролись за сохранение одной из ключевых отраслей индустрии – оборонно-промышленного комплекса. На качественно новый уровень было поднято здравоохранение, реализованы проекты строительства дорог, реконструированы и возведены крупные инфраструктурные объекты. Свердловская область открылась всему миру, на ее территории появились дипломатические представительства.

Евгений Куйвашев, Эдуард Россель, инаугурация|Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев подчеркнул, что Эдуард Россель – почетный гражданин Свердловской области, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" – справедливо считает лучшей наградой процветание родного края, продолжение того курса, который был намечен им на посту губернатора.

"Сегодня, когда в регионе стартовала программа "Пятилетка развития", Ваш большой опыт, профессионализм и чувство ответственности за судьбу земляков особенно востребованы. Уверен, что фундамент, заложенный в годы Вашего руководства, поможет Свердловской области войти в тройку лучших российских регионов по качеству жизни и экономическому росту", - подчеркнул Куйвашев.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, он пожелал юбиляру крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов во всех делах на благо Урала и России.

Напомним, что в соответствии с поручением Евгения Куйвашева в Свердловской области проходят масштабные мероприятия, приуроченные к 80-летию Эдуарда Росселя.