Новости
В Дагестане задержали водителя-лихача, не уступившего дорогу кортежу главы МВД
Происшествия | В России | Северо-Кавказский ФО

Нарушитель на автомобиле BMW, не уступивший дорогу кортежу главы МВД Дагестана и создавший ряд аварийных ситуаций, задержан в Махачкале.

"В Каспийске водитель на затонированном автомобиле BMW не уступил дорогу кортежу главы МВД Дагестана, затем на высокой скорости, создав при этом ряд аварийных ситуаций, попытался скрыться. На предложение остановиться он не реагировал", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Он отметил, что полицейские не смогли остановить его на посту между Каспийском и Махачкалой, так как он ехал на высокой скорости. Погоня продолжилась в Махачкале, где его и задержали.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МВД Дагестана, в Махачкале сотрудниками полиции был остановлен автомобиль БМВ, водитель которого неоднократно грубо нарушал ПДД, чем создавал аварийные ситуации.

"Водитель на неоднократные требования сотрудников полиции об остановке не реагировал, пытался скрыться. После того как автомашина правонарушителя была заблокирована, он был доставлен в территориальный отдел полиции. Установлено, что данный гражданин ранее был судим по статье 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), а также более 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Кроме того, было установлено, что на автомобиле правонарушителя были установлены подложные номера государственной регистрации", - сообщили в пресс-службе.

Сейчас решается вопрос о привлечении лихача к ответственности сразу по нескольким статьям административного законодательства. Также будет принято процессуальное решение по факту использования подложных госномеров и неподчинение законным требованиям сотрудников полиции. Как добавили в ведомстве, одновременно с этим руководством МВД по республике Дагестан назначена служебная проверка в отношении сотрудников полиции, проводивших задержание данного водителя.