Новости
Разработан новый ГОСТ на соль
Экономика | В России

Ассоциация "Руспродсоюз" подготовила проект ГОСТа на соль пищевую, который заменит имеющийся с 2000 года.

Как сообщает газета "Известия", из наименования продукта будет исключён термин "поваренная". По словам директора по GR ассоциации "Руспродсоюз" Алексея Тюника, это правильная мера, поскольку данный термин "искажает смысл названия продукта, вызывает массу вопросов".

"Поваренной раньше называли ту соль, которая получена путем солеварения, — сказал эксперт. — Но при этом сейчас такой термин можно встретить на упаковке с продукцией, которая получена и другим способом. А к методам изготовления относится выпаривание (вываривание) из природных водных растворов и дробление минерального сырья".

Кроме того, единственной возможной добавкой йода станет йодат калия, тогда как раньше можно было применять также йодид калия.

"Практика йодирования соли йодатом калия показала, что срок годности продукции при этом увеличивается с 9–12 месяцев до 18, — прокомментировал Тюник. — А фактически массовая доля йода в соли сохраняется в течение 24 месяцев".

Данную информацию подтвердили в "Роскачестве", отметив, что нередко на полках российских магазинов встречается соль с йодидом калия, которая стоит дешевле. Однако это вещество уступает по стабильности йодату калия, который "может продержаться" в составе продукта до года и "выдержать более высокие температуры".

В АО "ВНИИ Галургии" одобрили инициативу "Руспродсоюза", но выразили опасение по поводу учёта интереса производителей.

"Конечно, ГОСТы должны обновляться, если это требуют современные реалии. Но мы не уверены, что при составлении нового стандарта будут учтены интересы всех производителей, — отметил начальник технического управления организации Андрей Коробейников. — К сожалению, зачастую именно так и бывает".

Соль, поваренная соль|http://forum.autoua.net