Новости
В Прикамье две машины застряли на путях и едва не попали под грузовой поезд и электричку
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Нарушение водителями из Прикамья правил дорожного движения едва не стали причинами аварий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловской железной дороги.

В 16.08 7 октября грузовой поезд подъезжал к охраняемому переезду 39 км станции Ляды. В это время у легкового автомобиля, который буксировал другую машину и как раз пересекал переезд с нарушениями ПДД, оборвался трос. Неисправный автомобиль оказалось на путях. Спасла ситуацию дежурная по переезду – которая включила заградительную сигнализацию, предупредила машиниста и помогла освободить проезд. ДТП удалось избежать, задержка поезда оказалась минимальной.

В тот же день, только в 11.31, на 88 км перегона Тихая – Боковая однопутного электрифицированного участка Пермь – Углеуральская экстренно затормозил пригородный электропоезд №6263 Углеуральская – Пермь-2. Дорогу ему преградила "Нива", застрявшая в железнодорожной колее при попытке пересечь железную дорогу вне переезда. Пассажиры электрички вытолкнули машину с пути, состав отправился дальше, а водитель "ВАЗа" скрылся. Задержка поезда составила 11 минут.

Напомним, недавно в России произошли две крупных аварии при аналогичных условиях. В ночь на 6 октября во Владимирской области произошло столкновение пассажирского автобуса и поезда сообщением "Санкт-Петербург – Нижний Новгород". В автобусе находилось 58 человек, 16 из них, в том числе, ребенок, погибли. Еще пятеро, в том числе двое несовершеннолетних, находятся в больнице. Следователи отрабатывают несколько версий трагедии.

9 сентября на 901 км перегона "Мегион - Нижневартовск": на нерегулируемом железнодорожном переезде грузовой автомобиль самосвал "Ивеко" совершил столкновение с движущимся поездом №346 сообщением "Адлер - Нижневартовск". Всего пострадали 20 человек, двое из них умерли.

Михаил Лукашкин