Новости
Визит саудовского короля в Москву вызвал интерес в Китае: "Бывшие противники объединяются на фоне падения цен на нефть"
Политика | В России | За рубежом

Приезд саудовского короля Салмана бен Абдель Азиз аль Сауда в Россию стал не только первым визитом главы этого ближневосточного королевства в Россию за всю историю дипотношений между двумя странами, но и продолжением активной внешнеполитической деятельности саудовского двора. В марте этого года король посетил сразу шесть азиатских стран, а в мае принимал у себя американского президента Дональда Трампа. Тогда ему удалось заключить целую серию многомиллиардных контрактов в энергетической и оборонной сферах. В ходе нынешнего визита также было подписано, среди прочего, и несколько соглашений о закупках и локализации производства оружия. При этом до недавнего времени отношения между Москвой и Эр-Риядом не были сколь-нибудь тесными и дружественными. Такой внешнеполитический шаг ваххабитского королевства вызвал интерес и в Китае, передает корреспондент Накануне.RU.

На сайте Shanghai Observer приезд саудовского монарха назвали "историческим", издание отмечает, что за последнее время Москву посетили также лидеры большинства значимых ближневосточных государств (включая Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию, Израиль, Турцию).

Китайский блогер Чжань Хао также считает посещение Салманом бен Абдель Азиз аль Саудом Москвы и его встречу с Путиным "действительно большой новостью". Между двумя странами никогда не было особенно хороших связей или оживлённого товарооборота. К 1970-м гг. Эр-Рияд окончательно стал союзником Вашингтона, а саудиты и американцы сообща противостояли СССР в Афганистане. Кроме того, Саудовскую Аравию не так давно посетил президент США Дональд Трамп, заключивший с нею огромный оборонный контракт. В этой связи поездка короля Салмана в Москву и переговоры по вооружениям выглядят необычно. По мнению Чжань Хао, это событие обусловлено очень большими изменениями, происходящими на Ближнем Востоке.

Король Саудовской Аравии награждает Дональда Трампа орденом|Фото: Jerusalim Post

Среди этих изменений первым указывается вмешательство Китая в палестино-израильский вопрос. 18 июля КНР посещал палестинский лидер Махмуд Аббас, очертивший с руководством КНР рамки урегулирования. Кроме того, вмешательство Пекина в ближневосточные дела привело к потеплению отношений между Ираном и Катаром, занимавшим ранее жёсткую антииранскую позицию. Однако, усиление Китая на Ближнем Востоке происходит на фоне того, что Дональд Трамп и Си Цзиньпин не могут договориться об урегулировании ситуации вокруг Северной Кореи, а Белый Дом размещает батареи ПРО, угрожающие безопасности Китая. Не прекращаются и провокации на китайско-индийской границе и в Южно-Китайском море. Таким образом, Поднебесная в качестве ответа активизируется на Ближнем и Среднем Востоке, а это, в свою очередь приводит к изменениям во внешней политике Саудовской Аравии.

Также недавно в Израиле была развёрнута первая американская военная база. С одной стороны, США всё больше закрепляются на Ближнем Востоке, с другой – саудиты не доверяют Израилю и, соответственно, начинают искать поддержки в России. Параллельно продолжается ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном, в том числе между странами нет согласия и по Сирии, в которой присутствуют и саудовские интересы.

Этот клубок противоречий ещё больше запутывает стремление Курдистана к независимости. За спиной иракских курдов, опять же, стоят США и Израиль. В этой связи Саудовская Аравия должна наладить стратегическое общение с Россией, так как Москва сейчас играет важную роль на Ближнем Востоке.

Помимо урегулирования в Сирии и обсуждения вопросов цен на нефть, визит в Москву, как отмечает Чжань Хао, даст королю Салману и возможности для внутриполитической стабилизации в самой Саудовской Аравии, для этого заключаются масштабные экономические контракты, подобные тем, что заключались с США и Китаем.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Издание "Ванъи цайцзинь" опубликовало статью "Саудовский король посетил Россию. Две мировые нефтяные державы заключают союз", автор которой задаётся вопросом, какие изменения на рынке углеводородов сможет повлечь встреча лидеров стран, являющихся крупнейшими в мире экспортёрами нефти, совокупные запасы чёрного золота государств составляют примерно четверть мировых. По многим вопросам (особенно по Сирии и Ирану) позиции двух стран очень сильно расходятся, а кроме того, обе державы конкурируют за европейский рынок сбыта нефти. Так что же заставило их сотрудничать на этот раз?

"Нет вечных врагов, есть только вечная выгода" - отмечает издание. В 2014 г. в связи с падением цен на нефть и западными санкциями произошла сильная девальвация рубля, Россия начала сползать в финансовый кризис. Бывшие противники объединяются на фоне нестабильности нефтяных цен.

Встреча российского президента и саудовского короля в Москве|Фото: kremlin.ru

Саудовская Аравия является важным членом ОПЕК, а Россия – крупнейшим импортёром нефти, не входящим в это объединение. Ранее сообщалось, что соглашение между экспортёрами о сокращении добычи может быть продлено до конца 2018 г., что позволит удержать котировки на нынешнем уровне.

Саудовская Аравия готова инвестировать в Россию, в том числе и покупая вооружения, однако взамен может потребовать уступок в Сирии.

Директор Института арабских стран автономного округа Нинся Ли Шаосянь отмечает, что даже несмотря на оружейные контракты, укрепление российско-саудовских отношений не сможет зайти слишком далеко, так как Эр-Рияд продолжает оставаться важным союзником Вашингтона, а Россия в регионе больше ориентируется на Иран.

Павел Мартынов