Новости
Зауральские спасатели сообщили об увеличении количества пожаров в жилых домах
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

Зауральские спасатели предупреждают граждан о том, что осенью увеличивается количество пожаров в жилых частных и многоквартирных домах. Причина - неправильное использование печного и электрического оборудования.

Как отмечают с МЧС региона, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности и надежда на "русский авось" становятся результатом серьезного материального ущерба и даже гибели людей.

"Сейчас с населением продолжается усиленная профилактическая работа - спасатели проводят рейды по частному жилому сектору, многоквартирным домам и дачным садоводческим кооперативам", - сообщили Накануне.RU в ГУ МЧС России по Курганской области.

Частыми причинами пожаров становятся оставленные без присмотра и неподготовленные к отопительному сезону печи, старая или ненадежная электрическая проводка, которая не способна справиться с нагрузкой в данный период времени. Ежедневно, с наступлением отрицательных температур, количество возгораний возрастает на 2-3 случая.

"Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы уверены - проведение подобных комплексных мероприятий позволяет донести до людей важную информацию, заставить их задуматься об опасности, угрожающей им при нарушении требований пожарной безопасности и значительно снизить количество возгораний на территории Курганской области", - добавили в МЧС.

Михаил Белокрылов