Новости
Зеркальный ответ: Турция приостановила выдачу неиммиграционных виз в США
Политика | За рубежом

Посольство Турции в США объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз в ответ на аналогичный шаг со стороны посольства США в Турции.

"Последние события заставили правительство Турции пересмотреть вопрос об обязательствах правительства США в отношении безопасности дипмиссий Турции и их персонала. Для того чтобы свести к минимуму количество посетителей нашего посольства и консульств, мы приостановили все неиммиграционные визовые услуги во всех турецких дипмиссиях в США", - сказано в заявлении диппредставительства. Об этом сообщает РИА Новости.

Примечательно, что заявление посольства Турции в Вашингтоне слово в слово повторило заявление американского посольства в Анкаре, только с соответствующей заменой названий стран.

Американская сторона ранее заявляла, что обеспокоена арестом сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза, называя "выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией".

Топуз, гражданин Турции, был арестован по обвинению в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, находящимся в США, и его организацией.

По мнению Анкары, проповедник несет ответственность за попытку военного переворота в Турции в прошлом году. Вашингтон оставил без внимания требования Турции о его выдаче.

Топузу, как сообщило турецкое агентство Anadolu, также предъявлены обвинения в шпионаже и попытках подрыва конституционного порядка в стране.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в июле этого года в Турции была предпринята попытка путча, которая закончилась провалом. Инициатором попытки переворота в Турции считают Фетхуллаха Гюлена, который уже долгое время находится в США. В США был отправлен запрос на экстрадицию Гюлена, однако никакого ответа не последовало.