Новости
Депутат Госдумы: В следующем году денег на строительство метро Екатеринбургу не дадут
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

Депутат Госдумы Андрей Альшевских опубликовал ответ, полученный от первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова относительно финансирования строительства метрополитена в Екатеринбурге.

"Вообще-то запрос адресовался (губернатору) Евгению Куйвашеву. Еще до начала всех согласительных комиссий я предложил губернатору сделать подарок столице Урала – профинансировать из регионального бюджета 2018 года проектирование новой очереди подземки. Цена вопроса – порядка миллиарда рублей, как отписалась мне ранее администрация Екатеринбурга. Очевидно, областные средства были бы в кассу. Наша мэрия откровенно затягивает с проектно-изыскательскими работами. Последний раз их откладывали на 2020 год, и то проведут в урезанном виде, на полмаршрута. А пока не готова документация, Москва не видит смысла обсуждать возможную помощь нашему метрополитену", - поясняет Альшевских.

"К сожалению, я не узнал, как глава региона отнесся к моей инициативе. Вместо него слово вставил Владимир Тунгусов, первый заместитель губернатора, который дал понять, что в следующем году денег Екатеринбургу не даст. Остальной набор шаблонных фраз пересказывать не вижу смысла. Мне сразу вспомнились многочисленные отписки Владимира Георгиевича на предыдущей должности. Трудясь в "сером доме", Тунгусов любил чуть ли не на каждую проблему отвечать, мы бы и рады помочь, но вот свердловские власти нас обделили финансами. Считаю, что без хорошего специалиста не разобраться в истоках противоречивых поступков", - пишет депутат.

Тунгусов пишет, что в 2020 году ожидается выделение 649 млн руб. из бюджета города на проектно-изыскательные работы (участок от станции "Металлургическая" до станции "Площадь 1905 года"). Выделение средств из областного бюджета на аналогичные цели возможно после "определения необходимых источников финансирования проекта".

"Конечно, отношение отдельного сотрудника резиденции к родному городу – дело вторичное. Неприятно, что теряем из-за него столь драгоценное время. Между тем на прошлой неделе сенатор Эдуард Россель высказался, можно сказать, в поддержку моего письма, предложив областной казне раскошелиться на проект второй линии", - отметил он.

|Фото: facebook.com/alshevskix