Новости
Развитие сюжета:

12:28 28.12.2017 Дело об убийстве хабаровского пауэрлифтера Драчева направлено в суд

11:20 28.04.2018 Бездействовавшие при убийстве пауэрлифтера Драчева росгвардейцы пойдут под суд

12:09 20.12.2018 Обвиняемый в убийстве пауэрлифтера Драчева получил 18 лет колонии

14:22 18.03.2019 Бывший полицейский получил условный срок по делу об убийстве пауэрлифтера в Хабаровске

12:51 06.08.2019 Дело об убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу: экс-полицейскому заменили условный срок на реальный

Следствие возбудило дело в отношении экс-полицейского, присутствующего при убийстве хабаровского пауэрлифтера Драчева
Общество | Дальневосточный ФО | В России

В Хабаровском крае по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции - очевидца драки, в ходе которой был убит чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев, сообщили Накануне.RU в управлении СКР по региону.

Дело возбуждено в отношении 27-летнего бывшего полицейского патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Хабаровску, который в момент совершения убийства находился на месте ЧП и являлся "непосредственным очевидцем циничного и дерзкого преступления", совершенного 20 августа 2017 года в краевом центре.

По версии следствия, полицейский, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, "бездействуя как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества", не предпринял мер по предотвращению и пресечению противоправных действий, совершенных обвиняемым в убийстве спортсмена Анаром Алияр оглы Аллахверановым. "Сознавая, что в его присутствии гражданин Аллахверанов А.А.о. грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при этом совершает противоправные действия – преступление (убийство мужчины), бездействуя как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества и тем самым используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не предпринял мер по предотвращению и пресечению упомянутых противоправных действий Аллахверанова А.А.о., не осуществил задержание последнего и не сообщил об указанном происшествии в ближайший территориальный орган или подразделение полиции", - говорится в сообщении.

Более того, экс-полицейский убеждал прибывших на место преступления сотрудников Росгвардии не предпринимать каких-либо мер реагирования к Аллахверанову. По данным следствия, в тот момент потерпевший был ещё жив, и имелась реальная возможность по пресечению и предотвращению его убийства.

"Таким образом 27-летний сотрудник полиции злоупотребил своими должностными полномочиями, поскольку его бездействие объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых он как должностное лицо был наделён должностными полномочиями", - добавили в СКР.

Мужчина уволен из органов внутренних дел. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало Накануне.RU, 20 августа в ходе драки у одного из кафе в Хабаровске Аллахверанов нанес смертельные удары чемпиону мира и Европы по пауэрлифтингу Андрею Драчеву. После этого он скрылся и был объявлен в федеральный и международный розыск. За него была назначена награда в полмиллиона рублей. Позднее Аллахверанов сдался властям, суд арестовал его на два месяца.



Предыдущие новости на эту тему:

11:04 19.09.2017 Обвиняемый в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Драчева сдался следователям

03:18 21.09.2017 Обвиняемый в убийстве хабаровского пауэрлифтера Драчева проведет под стражей два месяца