Новости
Сирийский генерал: США поставили террористам в Сирии 1,5 тысячи грузовиков с оружием
Армия и ВПК | За рубежом

Начальник Главного оперативного управления сирийской армии дивизионный генерал Али Аль-Али заявил, что США поставляют оружие не умеренной оппозиции, а боевикам террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Это оружие якобы предназначалось для борьбы с террористами, но, в конечном счете, оно попало в руки боевиков ИГ и "Джебхат ан-Нусры" (террористическая организация, запрещена в РФ - прим.)", - приводит его слова ТАСС.

По словам генерала, были собраны неопровержимые доказательства того, что террористами используется иностранное вооружение и боеприпасы: сфотографированы осколки боеприпасов иностранного производства с серийными номерам.

По его данным, оружие закупают американские компании Chemring и Orbital ATK, участвующие в программе Пентагона по оказанию помощи союзниками США. Вооружение доставляется на Ближний Восток морским транспортом, после чего ввозится в Сирию через те участки границы, которые не контролирует Дамаск.

"Интерфакс" со ссылкой на военнослужащего сирийской армии Валида Хали сообщает, что боевики, напавшие на пост российской военной полиции в Идлибе, были вооружены стрелковым оружием и гранатометами производства США, Бельгии и Франции.

Ранее в Минобороны РФ оценили роль США в освобождении Сирии от ИГ. В ведомстве заявили, что военная стратегия США "заключалась в созерцании наступления "халифата", вооружении головорезов под видом помощи "сирийской оппозиции" и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии".