Новости
В Перми судят банду "черных риелторов": обобрали мэрию и горожан на 25 миллионов
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Ушло в суд уголовное дело семи пермяков, обвиняемых в мошенничестве с жильем – они стали "черными риелторами", сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным следствия, преступники в 2015-2016 гг. создали банду, которую возглавил организатор, профессиональный риелтор. Они совершили ряд сделок, в результате которых 20 человек потеряли свои квартиры. Располагая сведениями из единой базы недвижимости края, обвиняемый подыскивал "освободившиеся" квартиры, хозяева которых при жизни злоупотребляли спиртным или же не имели родных.

Преступники подделывали свидетельства о праве на наследство по завещанию или доверенности на представление интересов от имени собственника. Фиктивные бумаги они предоставляли в Росреестр и регистрировали право собственности на пермяков, которые за небольшое вознаграждение соглашались оформить документы. После квартиры перепродавали.

Общая сумма ущерба – 24 млн 800 тыс. руб. Законные владельцы семи квартир лишились жилья, которое перешло им по наследству. Из них четырьмя квартирами владеет мэрия столицы края. Дело рассмотрит Ленинский районный суд Перми.

Михаил Лукашкин