Новости
Развитие сюжета:

18:14 06.06.2018 Более 401 млн ущерба. В Екатеринбурге дело экс-директора компании "Уником Партнер" передали в суд

В Екатеринбурге экс-председателя совета директоров инвестиционной компании судят за злоупотребление полномочиями
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело бывшего председателя совета директоров инвестиционной компании. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Сумма причиненного ущерба исчисляется сотнями миллионов рублей.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, с 2010 по 2014 год мужчина являлся членом совета директоров, а с 2012 года – председателем совета директоров старейшей финансово-инвестиционной компании ООО "Уником Партнер". Как показало расследование, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а также физических и юридических лиц, в благоприятном финансовом состоянии которых был заинтересован, он проводил инвестиционные сделки, не выгодные для возглавляемой им компании.

"В частности, обвиняемый отдавал указание о заключении с подконтрольными ему фирмами договоров займа, на основании которых юридическим лицам предоставлялись крупные суммы, исчисляемые миллионами рублей. Впоследствии заключались дополнительные соглашения о переносе сроков их возврата. Эти действия привели к уменьшению размера собственных средств ООО "Уником Партнер". Впоследствии денежные средства в данное ООО возвращены не были, что повлекло за собой невозможность исполнить обязательства перед клиентами инвестиционной компании", - сообщили в прокуратуре.

Там добавили, что действия мужчины повлекли за собой прекращение деятельности ООО "Уником Партнер", а также неисполнение обязательств перед клиентами по возврату инвестированных ими денежных средств на сумму свыше 342,6 млн руб. Сейчас уголовное дело направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет.