Новости
Развитие сюжета:

15:49 09.10.2017 Эксперт: Примеру Саудовской Аравии может последовать ряд других стран, закупавших оружие в США

ФСВТС официально объявила о покупке саудитами С-400 и других вооружений
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Россия и Саудовская Аравия достигли договоренностей о поставках систем С-400, а также противотанковых ракетных комплексов "Корнет-ЭМ", сообщила официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Мария Воробьева.

"Достигнута договоренность с Королевством Саудовская Аравия на поставку систем ПВО С-400, противотанковых ракетных комплексов Корнет-ЭМ, систем ТОС-1А, автоматических гранатометных комплексов АГС-30, автоматов Калашникова АК-103", - цитирует Воробьеву РИА Новости.

Кроме того, Рособоронэкспорт и Саудовская военно-промышленная компания (SAMI) подписали контракт на размещение в королевстве лицензионного производства АК-103 и патронов к нему.

На прошлой неделе зарубежные СМИ сообщили о том, что Эр-Рияд может приобрести у Москвы не менее четырех дивизионов системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф".

После этого США выразили обеспокоенность по поводу того, что их союзники проявляют интерес к приобретению российской зенитно-ракетной системы С-400.

В Кремле назвали безосновательными опасения Вашингтона, заявив, что военно-техническое сотрудничество РФ и Саудовской Аравии не направлено против третьих стран.