Новости
Жители Ломоносовского района Москвы записали видеообращение Путину с просьбой остановить точечную застройку на месте детской и спортивной площадки
Общество | Центральный ФО | В России

Жители Ломоносовского района Москвы обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить точечную застройку по адресу: улица Кравченко,16. Инициативная группа москвичей записала видеообращение к главе государства в день его рождения, 7 октября, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нам очень нравится ваша внешняя политика, но то, что творится в нашем городе, это просто безобразие", - отмечает одна из жительниц района.

Несколько десятков человек просят Путина вернуть им детскую площадку и хоккейную коробку, которые были демонтированы 16 сентября для строительства жилого объекта. Место, где в течение более полувека располагалась спортивная площадка, сегодня огорожено забором.

"У нас переполнены больницы, детские сады, школы. В классах по 30 человек, не хватает парт. Зачем нам здесь еще один 17-этажный дом?", - возмущается одна из местных жительниц.

"Как можно говорить о здоровой нации и образе жизни, если единственную спортивную площадку общего пользования снесли? Как можно воспитывать в детях патриотизм, если наших детей лишают детства?", - продолжил еще один участник видеообращения.

Жители района обратили внимание президента на то, что префект ЮЗАО Москвы Олег Волков в мае текущего года публично пообещал, что данная площадка не будет снесена, и все разговоры об этом - миф. К обращению москвичи прикрепили видео, подтверждающее эту позицию районных властей.

"Нет там никакого строительства и никогда не будет. Здесь на этой панораме есть спортивная площадка, она будет стоять всегда", - пообещал префект ранее.

Тем не менее 16 сентября стройка объекта началась.

"Мы вкладывали большие деньги в обновление, реконструкцию этой площадки. Вдруг приходят люди, которые говорят, что уже много лет они платят за аренду этой площадки. Каким образом получаются такие двойные стандарты?", - говорит еще одна местная жительница.

Авторы обращения отметили, что заявляли о своей проблеме в Администрацию президента РФ, СПЧ, мэрию Москвы.

Около 3,5 тыс. человек подписали петицию на сайте Сhange.org с требованием остановить возведение жилого дома с подземным гаражом и физкультурно-оздоровительным комплексом на Кравченко,16.

"Жителям нравится наша детская и спортивная площадка. Со всего района приходят к нам на стадион играть: зимой в хоккей, летом в футбол, баскетбол, на детской площадке всегда куча ребятишек с соседних дворов... Почему всего этого должны лишиться наши дети?", - говорится в тексте петиции.

Жители называют эти действия "преступлением против жителей и детей" и просят Путина вмешаться и "остановить этот беспредел".

Инициативные москвичи согласовали митинг против точечной застройки на детской и спортивной площадке на Кравченко, 16. Неравнодушных жителей ждут 11 октября в 19.00 на территории народного парка на Ленинском проспекте, дом 82-86 .