Новости
В Екатеринбурге экс-директор детского дома-интерната получила срок за халатность
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге вынесен приговор экс-директору детского дома-интерната для умственно отсталых детей Вере Глушко. Ее признали виновной в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, днем 6 ноября 2015 года в момент подготовки воспитанников детского дома-интерната к тихому часу 5-летний воспитанник выпал из открытого окна третьего этажа. В результате падения ребенок получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. Как отметили в ведомстве, это произошло ввиду халатного отношения к служебным обязанностям являвшейся на тот момент директором детского дома-интерната Веры Глушко.

"Глушко не принимала меры по укомплектованию учреждения специалистами. В нарушение санитарных норм и правил в течение одной смены в одной группе находился только один сотрудник (санитарка или воспитатель), что влекло совмещение ими должностных обязанностей, снижение контроля за поведение и состоянием детей, в связи с чем нередко дети оставались без надзора и контроля со стороны сотрудников учреждения. К тому же в октябре 2015 года директор дома-интерната издала приказы о предоставлении отпусков части имеющихся по штату сотрудников. В связи с этим группы воспитанников были неправомерно укрупнены и составляли 14-15 детей, в то время как согласно санитарным нормам они не должны превышать в воспитательных группах восьми человек. В нарушение установленных правил в жилых и спальных комнатах дома-интерната на окнах отсутствовали фрамуги и форточки, в связи с чем проветривание помещений проводилось сотрудниками дома-интерната путем открывания оконных створок, в том числе при нахождении детей-инвалидов в комнатах, что также способствовало падению ребенка из окна третьего этажа", - отметили в прокуратуре.

Как сообщили Накануне.RU в региональном Следственном комитете, доказательства по делу были собраны вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Суд признал их достаточными для вынесения приговора.

Сегодня, 9 октября, Вере Глушко было назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, в январе этого года в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей воспитанник получил ожоги. В августе по этому делу был вынесен приговор санитарке.



Предыдущие новости на эту тему:

11:50 07.11.2015 В екатеринбургском интернате для умственно отсталых детей мальчика столкнули с 3 этажа

14:24 07.11.2015 Свердловский прокурор взял расследование несчастного случая в доме-интернате Екатеринбурга под личный контроль

13:56 16.11.2016 Экс-директор Екатеринбургского детского дома-интерната ответит за падение ребенка из окна третьего этажа