Новости
"Вызывает озабоченность муниципальный фильтр": Памфилова информировала Путина об итогах сентябрьских выборов
Политика | Центральный ФО | В России

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой, в ходе которой она информировала главу государства об итогах кампаний в единый день голосования, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

По мнению Памфиловой, избирательная кампания этого года была "довольно конкурентная". "На выборах в 16 регионах, где проходили выборы губернаторов, было от трех до семи кандидатов, а на выборах в заксобрания в шести регионах – 8–9 кандидатов. То есть все разговоры о том, что кампания не очень конкурентная, несостоятельны. Конкурентная", - отметила она в ходе встерчи.

Как отметила глава ЦИК, по прошедшей в сентябре кампании поступило "рекордно мало жалоб". "Что касается региональных кампаний, то резко сократилось количество обращений со стороны депутатов. Из общего количества обращений где-то 18% – то, что касалось жалоб, каких-то обращений по выборам губернаторов, заксобраний. 80% – это все, что было связано с муниципальными кампаниями, и в основном это то, что касается досрочного голосования. Это головная боль, которая у нас остается, как, с одной стороны, максимально обеспечить права людей, а с другой стороны, чтобы это досрочное голосование не использовалось для каких-то, скажем, злоупотреблений. Мы сейчас над этим думаем", - подчеркнула Памфилова.

Она также сообщила президенту, что жалоб по поводу "новаций" в ходе этой избирательной кампании не было. "Не только жалоб не было, но и благодарили нас за то, что появилась дополнительная возможность проголосовать не там, где ты официально прописан, а там, где ты находишься – по месту пребывания. И если экстраполировать на предстоящую президентскую кампанию, то мы предполагаем, что с учетом огромных размеров нашей страны этим могут воспользоваться многие, миллионы людей", - прокомментировала руководитель Центризбиркома.

Памфилова информировала президента о проведении экспертного "круглого стола", на котором было подчеркнуто, что претензий по новациям "практически не было". "Единственное, что вызывает озабоченность, – это так называемый муниципальный фильтр", - добавила она.

Глава ЦИК предложила усилить общественное наблюдение, в частности "вернуть какие-то общественные организации, которые тоже могли бы наблюдать". "Надо подумать. Есть также предложения по этому поводу. То есть мы беспрецедентные условия создали для открытости и очень жестко реагируем на те нарушения, которые были", - добавила она.