Новости
Польша собирается построить стену из колючей проволоки на границе с Украиной
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Польша намерена в следующем году выделить 130 млн злотых на строительство стены из колючей проволоки на границе с Украиной и Белоруссией. Об этом сообщает украинское издание "Зеркало недели".

По информации газеты, Украина запрашивала у Польши деньги на обустройство новых пунктов пропуска на границе, однако Варшава не только ответила отказом, но вместо этого планирует строительство стены под предлогом предотвращения проникновения больных кабанов на польскую территорию.

"130 млн на стену нашли без проблем, тогда как заявки МВД относительно увеличения средств на открытие границ (скромные 25 млн) отклонили", — отмечает издание.

По мнению издания, это иллюстрирует масштаб кризиса, в котором оказались польско-украинские отношения. Оно напоминает, что европейские средства, выделенные на модернизацию украинской части пунктов пропуска, были разворованы. Недостаток пограничных переходов приводит к тому, что люди вынуждены стоять на границе по 9–12 часов.

"Без решения этой проблемы мы не изменим скандального отношения польских пограничников и таможенников к украинцам — они на всех пассажиров смотрят как на потенциальных контрабандистов сигарет, ведь статистически девять из десяти их "клиентов" занимаются мелкой контрабандой", - констатирует "Зеркало недели".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, к новому витку напряженности в отношениях между Польшей и Украиной привело решение Варшавы разместить на страницах нового паспорта изображение львовской часовни.

Евгений Чернышёв