Новости
Столица Чечни признана самым чистым городом РФ по версии Domofond.ru
Общество | В России

Грозный занял первое место в рейтинге городов России по чистоте, сообщили Накануне.RU аналитики портала Domofond.ru.

В рамках исследования жителям 100 крупнейших населённых пунктов РФ предлагалось оценить, насколько по 10-балльной шкале они согласны с высказыванием "В моём районе чисто, мусор убирают своевременно". Результаты были сравнены с данными прошлогоднего рейтинга.

Так, на 1-ю строчку попала столица Чеченской Республики Грозный. Кроме того, в десятку лидеров попали Нижневартовск (2-е место), Армавир (3), Нижнекамск (4), Набережные челны (5), Сургут (6), Саранск (7), Краснодар (8), Чебоксары (9) и Тюмень (10). При этом Грозный, Армавир и Краснодар поднялись на одну строчку, тогда как Сургут — на две. Напротив, снизили свои позиции Чебоксары (-2), Саранск (-1), Нижнекамск (-1) и Нижневартовск (-1). И ничего не изменилось в позициях Тюмени и Набережных челнов.

По словам экспертов "Домофонда", города-миллионники "ожидаемо" не вошли в топ-10 по критерию "чистота". Большинство из них заняли позиции второй половины рейтинга. Так, в диапазоне от 56 до 76 места расположились Уфа (-7 позиций), Красноярск (-6), Нижний Новгород (-9), Екатеринбург (-3), Ростов-на-Дону (+7) и Воронеж (+1).

екатеринбург цирк телебашня(2005)|Фото: Накануне.ru

Екатеринбург

Жители российской столицы оценили свой город на 6,9 баллов — таким образом, Москва заняла 12-е место в рейтинге, поднявшись на три пункта по сравнению с 2016 г. Вторая столица, напротив, опустилась на три строки до 27-го места: чистоту своего города петербуржцы оценили на 6,6 баллов.

москва(2003)|Фото: Накануне.ru

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в июле "Домофонд" составил экологический рейтинг городов РФ, лидерами в котором стали Сочи, Армавир, Севастополь, Ставрополь и Чебоксары. Напротив, ниже всего экологию своих городов оценили жители Братска, Новокузнецка, Челябинска, Волгограда и Махачкалы.