Новости
ОНФ подвёл итоги анализа реализации реформы в сфере обращения с отходами
Общество | В России

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ), выполняя поручение президента РФ, провели анализ принятых в регионах нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по сбору и переработке твердых коммунальных отходов. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ОНФ.

"В результате анализа было установлено, что большинство субъектов Российской Федерации не смогли выполнить данную работу в полном объёме", — отметили в организации.

По словам координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка", депутата Госдумы Владимира Гутенева, в настоящее время территориальные схемы по обращению с отходами приняты в 81 субъекте страны, но абсолютное большинство из них нуждаются в доработке.

"Мы убеждены, что принятие региональной программы и утверждение региональных операторов там, где территориальная схема требует серьёзной доработки, неприемлемо, — сказал парламентарий. — Подобная практика грозит резким и необоснованным ростом тарифов для населения".

Гутенев также отметил, что на территории России до сих пор нет ни одной межрегиональной территориальной схемы, тогда как по итогам апрельского Медиафорума ОНФ вышло соответствующее поручение главы государства и должно быть выполнено к 1 сентября текущего года.

Кроме того, депутат обратил внимание, что утверждение территориальных схем и выборы региональных операторов проходят без должного общественного контроля, несмотря на президентское поручение.

"Реформа отрасли обращения без существенного пересмотра федерального законодательства и подзаконных актов, всех территориальных схем и требований к ним, разработки и утверждению региональных программ с участием общественности не будет соответствовать основным принципам и приоритетным направлениям государственной политики в области обращения с отходами. Поэтому, мы не снимаем поручение президента с контроля и работа по нему с нашей стороны будет продолжена", — резюмировал Гутенев.