Новости
Двое задержанных в России украинских пограничников арестованы на два месяца
Политика | В России | В бывшем СССР

Двое украинских пограничников Сумского отряда, которые были задержаны в России неподалеку от границы, арестованы российским судом на два месяца. Об этом в Facebook написал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает корреспондент Накануне.RU. Он сообщил, что погранично-представительская встреча на линии границы для решения вопроса с задержанными была фактически сорвана.

"Российский пограничник, который пришел на встречу, заявил, что он не уполномочен отвечать на вопросы и только вручил российскую версию протокола о встрече. Документ формально-сухой и не содержит никаких ответов на вопросы, которые интересуют украинскую сторону", - написал Слободян.

Он отметил, что, по оперативной информации, в России относительно украинских пограничников уже состоялся суд, а рассмотрение происходило по двум статьям - относительно незаконного пересечения границы и злостного неповиновения работникам правоохранительных органов. Решение суда – 2 месяца под стражей.

При этом Слободян считает, что пограничники "были захвачены силой".

"Во время осмотра линии границы, в месте предполагаемой "встречи" наших пограничников, были обнаружены следы местоположения двух групп, которые, скорее всего, и захватывали наших офицеров", - сказал Слободян.

Фактически он обвинил российских пограничников в том, что они вторглись на украинскую территорию и похитили украинских пограничников. Слободян заявил, что Госпогранслужба совместно с МИД будет продолжать требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, украинские пограничники были задержаны в России 4 октября.

Евгений Чернышёв