Новости
Развитие сюжета:

13:45 01.11.2017 Патриарх призвал "воспитать народ, чтобы воспитать элиту"

ВРНС соберется накануне 100-летия революции. Патриарх отверг лозунги равенства
Политика | Центральный ФО | В России

1 ноября 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя откроется ХХI Всемирный русский народный собор (ВРНС), который пройдет под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе дискуссии по теме "Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития" планируется обсудить "закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий, геополитических и социальных катастроф, а также предпосылки побед и достижений нашего народа в этот период".

По замыслу организаторов мероприятия, верное понимание уроков прошлого позволит сформировать целостное видение исторической перспективы развития страны в XXI веке.

Ожидается, что дискуссии в рамках Собора внесут существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.

Руководитель правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев в беседе с Накануне.RU отметил, что на данном мероприятии традиционно будут выступать религиозные лидеры, такие как верховный муфтий Талгат Таджуддин, раввин Александр Борода. Что касается политических деятелей, то лидеры фракций парламентских партий Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский бывают практически всегда. В этот раз могут присутствовать также спикер Госдумы Вячеслав Володин и ряд министров, например, глава МВД Владимир Колокольцев.

В преддверии 100-летнего юбилея Октябрьской революции, как отмечает религиовед, безусловно, доклады будут посвящены и этому событию.

Стоит отметить, что накануне заседания ВРНС патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о лозунге французской революции "Свобода, Равенство, Братство", по его мнению, при свободе не может быть равенства и наоборот.

"Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - сказал он в своей авторской программе "Слово пастыря".

По его словам, стоит повнимательнее относиться к "этому соблазнительному лозунгу", который в свое время "перекочевал" в умы нашей интеллигенции. Характерно, что многие восприняли его слова как сказанные в защиту нынешнего социального расслоения в российском обществе, возникшего в 90-е годы.

Отметим, что 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции будет отмечаться 7 ноября.

патриарх Кирилл|Фото:Накануне.RU

Павел Мартынов