Новости
Военные с автоматами оцепили общежитие в Ленобласти, когда здание пришли отрезать от тепла
Происшествия | СЗФО | В России

Вооруженные автоматами Калашникова бойцы оцепили офицерское общежитие в Агалатово Ленинградской области, когда здание попытались отрезать от тепла.

По данным 47news, 30 октября сотрудники муниципального предприятия "Агалатово-Сервис" собирались проникнуть в подвал общежития и обрезать трубу отопления. По оценке коммунальщиков, долг управляющей компании за горячую воду и отопление в здании составил 31 миллион рублей. Трубу с горячей водой заварили в июне, но жители включили отопление самостоятельно.

"Скотские условия, просто скотские. У нас все офицеры, командиры живут, а помыться не имеют возможности. Холод постоянный, плесень появляется. Все болеют. Дежурных нет, уборщиц нет, дворников нет. Всех сократили", - рассказала одна из жительниц общежития. "Дети поголовно с кашлем и простудами на учете в поликлинике. Съезжать нам некуда. Мужья в воинских частях", - заметила другая жительница.

Долг перед поставщиками горячей воды и отопления возник из-за отсутствия договора между ООО "Главное управление жилищным фондом" (учреждено Минобороны) и "Агалатово-Сервис". Семьи офицеров исправно платили, но оказалось, что деньги лежат на отдельном счете и не могут быть переведены из-за отсутствия документов, а здание общежития было признано нежилым еще в 2006 году.

Директор "Агалатово-Сервис" Павел Батрашин сообщил изданию, что, пока военные караулят дом, его сотрудники подождут. "Когда устанут, мы все равно зайдем и обрежем трубу", - сказал он.

ООО "ГУЖФ" было создано в 2015 году для монопольного управления жилфондом Минобороны. Учредитель - АО "Оборонстрой", а конечный учредитель - Минобороны. К зиме-2016 военные городки Ленобласти и других регионов страны, где работало "ГУЖФ", чуть не замерзли из-за неготовности к морозам. Пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации. Чиновники на местах, через губернатора Александра Дрозденко, просили вмешаться Владимира Путина.

С 1 ноября общежитие может вообще остаться брошенным. Дело в том, что с этого числа по всей России все коммунальное хозяйство Минобороны переходит к новой структуре - федеральному государственному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ) Минобороны. Правопреемником по финансовым обязательствам оно не будет.

Как сообщает издание, с утра 31 октября в администрацию Агалатовского поселения прибыли представители Минобороны и связанных с военными структур, отвечающих за коммунальное хозяйство. Делегацию переговорщиков возглавил заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) по материально-техническому обеспечению генерал-майор Виктор Воронов.

По данным 47news, по итогам встречи генерал Воронов дал поручение ЦЖКУ заключить с 1 ноября договоры на все виды ресурсов с муниципальными предприятиями. Срок договора определен до 31 декабря. За это время Минобороны должно ведомственным приказом включить в список объектов для передачи ЦЖКУ на постоянной основе. По словам главы администрации Владимира Сидоренко, сделано это будет на условиях того, что здание нежилое. Мнение представителей ЗВО узнать не удалось. При этом отмечается, что при такой диспозиции общежитие рискует остаться ничьим в канун Нового года.

Отметим, что в Минобороны уже не первый раз использует механизм прощения долгов. Так было со "Славянкой", РЭУ и ГУ ЖКХ. Каждый раз военные заявляли о том, что не являются правопреемниками по долгам.