Новости
"Для китайских туристов и ни для кого другого": Медведев готовится упростить въезд китайцам в Россию
Политика | Дальневосточный ФО | В России | За рубежом

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Пекине, провёл в редакции портала "Жэньминьван" онлайн-конференцию с интернет-пользователями.

Стенограмма беседы приводится на сайте правительства РФ. Отвечая на вопрос о развитии въездного китайского туризма в Россию, Дмитрий Медведев отметил, что количество путешественников из КНР постоянно растёт. В прошлом году Россию посетили 1,2 млн китайских граждан, а по статистике за первое полугодие нынешнего года рост турпотока составил примерно 20%.

В этой связи премьер-министр рассказал о намерении продолжить оптимизацию порядка въезда в страну для китайских граждан. В настоящее время они уже могут посещать Россию и без оформления виз в составе групп из пяти человек на срок до 14 дней. Как рассказал Дмитрий Медведев, сейчас на согласовании в правительстве находится документ, предусматривающий расширение такой практики. Граждане КНР смогут посещать Россию без виз группами от трёх человек и на срок до трёх недель.

Как подчеркнул премьер, эта мера предусмотрена "именно для китайских туристов и ни для кого другого".

Кроме того, для посещения Дальнего Востока китайцы могут воспользоваться электронной визой, которая оформляется дистанционно. По ней можно находиться в этом регионе РФ до восьми суток.