Новости
Директор красноярской филармонии явилась с повинной по делу о хищении 10 млн
Происшествия | Сибирский ФО | В России

Генеральный директор Красноярской краевой филармонии Юлия Кулакова написала явку с повинной по делу о мошенничестве, связанном с организацией концертов оперного певца Дмитрия Хворостовского. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следователи ФСБ выясняют, знала ли Кулакова о преступной схеме и причастна ли она к совершению преступлений в филармонии, сообщает ТАСС.

Ранее уголовные дела были возбуждены против заместителя гендиректора филармонии по коммерческой деятельности Станислава Люмаса и начальника юридического отдела филармонии Максима Бондаренко. Люмас сейчас находится под домашним арестом, Бондаренко дал подписку о невыезде.

Следователи ФСБ выяснили, что Люмас и Бондаренко в 2015 году создали подконтрольную им фирму, после чего от лица филармонии заключали с ней договора на оказание услуг по аренде оборудования и приглашению известного ансамбля из Санкт-Петербурга при проведении концерта известного оперного певца Дмитрия Хворостовского в Красноярске. В действительности данные услуги оказаны не были.

Согласно данным правоохранительных органов, через фирму было выведено более 10 млн рублей.