Новости
Патриарх призвал "воспитать народ, чтобы воспитать элиту"
Политика | В России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на открытии Всемирного русского народного собора, затронул тему революции 1917 года, назвав ее трагедией.

"Самое страшное, что в ходе этой борьбы в души людей были поселены семена ненависти и зла", – сказал клирик, при этом, по его мнению, к настоящему времени "мы приобрели иммунитет ко всем видам политического радикализма".

В докладе патриарх рассказал и о том, что революции, как правило, совершаются сверху. Простой народ не склонен к революционности, он, напротив, хранитель традиций, что не мешает ему желать социальной справедливости.

Коснулся Кирилл и проблемы отношений между элитой и народом. По его словам, элита – это не те, кто поднялся выше народа, элита и народ должны быть нераздельны.

"Чтобы воспитать элиту, нужно воспитать собственный народ. Если мы не воспитаем свой народ – его будут воспитывать другие", – подчеркнул патриарх.

Также он коснулся и некоторых глобальных проблем, рассказав, в частности, что представители мировых элит намереваются трансформировать свои тела так, чтобы "отодвинуть" смерть на несколько десятилетий. Это, по мнению патриарха, противоречит христианскому подходу, и медицина должна служить не тем, кто в состоянии выложить большие суммы, а тем, кто может рано покинуть этот мир. В качестве примера Кирилл напомнил о том, что именно Россия была пионером в создании системы всеобщей бесплатной медицинской помощи. Стоит, однако, напомнить, что это достижение как раз Октябрьской революции и советского периода.



Предыдущие новости на эту тему:

15:37 27.10.2017 ВРНС соберется накануне 100-летия революции. Патриарх отверг лозунги равенства