Новости
Тюменцы могут остаться без воды из-за образования шуги
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Жители Тюмени в ближайшее время могут остаться без воды из-за образования шуги в реке Тура. Специалисты сегодня ночью перешли на усиленный режим работы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "Тюмень Водоканал".

Шуга - мелкие частички льда в толще воды. Явление довольно редкое - в последний раз в Туре шуга образовывалась в 2013 г. Опасность этого погодного явления состоит в том, что она осложняет работу речного водозабора. Предсказать день появления шуги невозможно. А все существующие профилактические меры лишь задерживают ее попадание в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к остановке подачи воды на сооружения.

Для того, чтобы очистить приемное отделение водозабора от скопившихся там частичек льда, специалистам водоканала пришлось прибегнуть к помощи водолазной группы ТОСЭР. Сейчас они работают на Метелевской водоочистной станции.

"Мы просим тюменцев в этот сложный период отнестись с пониманием к возникшей проблеме, иметь минимальный запас воды", - сообщил руководитель пресс-службы "Тюмень Водоканал" Иван Камельских.

Перебои в водоснабжении до полного отсутствия возможны во всей правобережной части города Тюмени, в границах от Объездной дороги до реки Тура между поселком Метелево и поселком Войновка, а также в населенных пунктах, прилегающих к объездной дороге.

Ксения Теплякова