Новости
Власти Ялты обещают защитить Солнечную тропу от любой застройки
Общество | Республика Крым

Популярный туристический маршрут Южного Берега Крыма – Солнечная тропа, должен быть защищен от застройки. Такое мнение выразила временно исполняющий полномочия главы администрации города Ялта Елена Сотникова в ходе аппаратного совещания с руководителями структурных подразделений администрации, сообщили Накануне.RU в отделе информационного обеспечения администрации города Ялты.

И.о. начальника городского Департамента архитектуры и градостроительства Александр Запорожец пояснил, что в текущий момент наличие права собственности или покупка земельного участка не дает автоматического права на его застройку, в особенности в таких специфических местах, как Солнечная тропа.

"Во-первых, у нас установлена архитектурно-планировочная зона. Во-вторых, существует немало ограничений по самой Солнечной тропе, как по историческому объекту. А если Ялтинский горно-лесной природный заповедник установит в пределах тропы охранную зону, то ближайшие к границам земельные участки будут вообще лишены возможности застраиваться", - отметил Запорожец.

По его словам, иметь право на земельный участок в РФ на сегодня недостаточно для того, чтобы застраивать его, особенно на Южном Берегу Крыма. В то же время он подчеркнул, что говорить о ситуации категорично пока еще рано. Ведь на территории Ялты до сих пор не принят Генеральный план, ровно как и правила землепользования. Лишь их принятие даст полную картину о правилах застройки Южного берега Крыма.

"Мирным путем, или с применением норм законодательства, но мы урегулируем этот вопрос, - заверила Сотникова. - Солнечная тропа должна находиться в собственности города. Ей должны пользоваться как жители, так и гости Ялты. И это не обсуждается".

ялта(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Давыдов Денис