Новости
Китайский конкурент МС-21 совершит сегодня первый дальний перелёт
Наука и техника | За рубежом

Китайский пассажирский лайнер С919 сегодня совершит первый испытательный перелёт на большое расстояние. Самолёту предстоит перелететь из шанхайского аэропорта Пудан, где он проходил первые испытания, на авиабазу Яньлян в провинции Шэньси.

8 ноября, как передаёт "Тоутяо синьвэнь", лайнер совершил свой пятый полёт. Сегодняшний перелёт ему предстоит совершить без загрузки, будут проверяться только его устойчивость к погодным условиям и работа навигационных систем.

Какая именно навигационная система установлена на С919, неизвестно, но Накануне.RU уже сообщало, что недавно на другом пассажирском самолёте китайской разработки – ближнемагистральном ARJ21, была успешно испытана система "Бэйдоу" – китайский аналог GPS и ГЛОНАСС.

К настоящему моменту завершились приготовления служб наземного обеспечения, а на сам лайнер установлено телеметрическое оборудование, позволяющее следить за работой его систем в ходе перелёта.

Для С919 необходимо получение международных сертификатов. Поэтому следующим шагом на авиабазе Яньлян станет проведение других испытаний.

Среднемагистральный лайнер китайской разработки С919 совершил свой первый испытательный полёт 5 мая текущего года. 27 авиакомпаний, как из КНР, так и из других стран уже оформили 730 заказов на этот самолёт. Сообщается, что С919 сравним по характеристикам с Аэробусом А320 и последними сериями Боинг737. Примерно к этой же категории принадлежит и отечественный МС-21, который в мае этого года впервые поднялся в воздух.